Full Details for Lot 37

Auction 802, Lot # 37

EMILIO RANGEL
(Toluca, Estado de México, 1984 - )

#39 y #45, de la serie Baile, 2013
Firmadas / Signed
Figuras modeladas en plastilina epóxica, obras únicas / Modeled figures in epoxy clay, unique pieces
Piezas / Pieces: 2
Con certificado de autenticidad del artista. / With certificate of authenticity signed by the artist.
Exhibidas en / Exhibited at: Terreno Baldío Arte, 2013.

Con una producción mayormente tridimensional, Emilio centra su trabajo técnico en el contacto directo con el material. Generalmente utiliza como medio la plastilina epóxica, elemento que permite que su práctica sea siempre lúdica, evocando los juegos que se desprenden naturalmente al experimentar con un material maleable, como todos lo hicimos desde la infancia. El resultado final es un objeto de carácter cercano a la manualidad, pero con la herencia de una sólida escuela de arte contemporáneo que hace guiños a la modernidad pop. Su lenguaje evoca personajes icónicos de dibujos animados con los que narra historias que satirizan el comportamiento humano. Tal es el caso de Baile, una colección de 120 piezas, en las que distintas especies de osos protagonizan una alocada fiesta.

With a composition that is mainly tridimensional, Emilio centers his technical work on the direct contact with the material. Generally, he uses epoxy clay, an element that allows his work to be always ludic, evoking the playful feelings that come naturally from experimenting with a malleable material, like we all did in our childhood. The final result is an object close to a handcraft, but with the solid legacy of contemporary art school that winks at pop culture. His language reminds us of iconic characters from cartoons with which he tells stories that satire human behavior. This is the case of "Baile", a 120-piece collection, in which different bear species host a crazy party.
Fuente consultada / Source: www.emiliorangel.mx
29 x 18 x 15 cm y 27 x 13 x 22 cm / 11.4 x 7 x 5.9 in and 10.6 x 5.1 x 8.7 in

USD $450-$700
Estimado $ 8,000-12,000